Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Островная, д. 6
Телефон:  +7 (39422) 5-38-30
E-mail:  rguzrpb@yandex.ru 
free-png.ru-306-340x340.png icons8-telegram-logo-67.png
 
Версия для слабовидящих

С 26 декабря по 1 января стартует Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в праздничные дни

С 26 декабря по 1 января стартует Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в праздничные дни
Впереди новогодние праздники, каникулы, встречи с родными и друзьями, а значит многочисленные застолья с возлияниями. В преддверии праздников перед всеми, кто стремится вести здоровый образ жизни, встает вопрос: употреблять алкогольные напитки или воздержаться?

Роспотребнадзор поделился советами, как правильно употреблять алкоголь за новогодним столом, чтобы после не испытывать тяжких последствий. Пить надо умеренно и уж тем более не на голодный желудок.

Один из главных принципов ведения здорового образа жизни заключается в максимальном сокращении количества потребляемых алкогольных напитков вплоть до полного отказа от них. Но не все готовы на то, чтобы отказаться от алкоголя. Ничего предосудительного. Проблемы начинаются, когда количество выпитого может превысить все разумные нормы и обернуться тяжелыми последствиями.

Алкоголь негативно влияет на психику человека, угнетая центральную нервную систему. Если некрепкое хорошее вино быстрее выводится из организма, то время полного выведения 40-градусной водки из организма при весе в 80 кг составит 8,5 часов, а 11% вина – 6 часов.

Алкоголь поднимает артериальное давление, в результате сосуды и сердце испытывают двойную нагрузку. Это надо помнить тем, у кого уже имеются факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и тем более, тем, кто имеет данные заболевания!

Отрицательное воздействие алкоголь оказывает на пищеварительную систему. Желудок первым воспринимает алкоголь, далее тот попадает в кровь через стенки его слизистой оболочки. При этом спиртной напиток повреждает клетки внутренней поверхности желудка, нарушает слизистую оболочку и угнетает процесс всасывания питательных веществ.

Берегите свое здоровье!

#РеспсихбольницаТыва
#зож
#профилактикаиздоровье
#Неделя_профилактики_злоупотребления_алкоголем_в_праздничные_дни

Фото и материал из открытых источников.

Назад

Полезная информация